Skoči na glavni sadržaj

Izvorni znanstveni članak

https://doi.org/10.31745/s.68.2

Старославянский перевод Слова 44 Григория Назианзина: Гомилиарий Михановича и древнерусские списки (предварительные текстологические заметки)

Алессандро Мария БРУНИ orcid id orcid.org/0000-0002-5439-8005 ; Университет »Ка Фоскари«, Венеция


Puni tekst: ruski pdf 489 Kb

str. 35-50

preuzimanja: 567

citiraj


Sažetak

Статья посвящена текстологии древнейшей славянской версии Слова 44 »На Неделю новую (Фомину)« Григория Назианзина Богослова. Это сочинение сохранилось в ряде древнерусских памятников XIV–XVII вв., а также в так называемом Гомилиарии Михановича – знаменитом сербском кодексе рубежа XIII–XIV вв., хранящемся в Архиве Хорватской Академии наук и искусств в Загребе. Работа представляет собой первую попытку изучения этого произведения на основе всех имеющихся манускриптов, относящихся к различным типологиям рукописных сборников и к разным древнеславянским изводам. На основании сравнительного изучения списков, автор приводит доказательства единого происхождения корпуса. В исследовании делается вывод о том, что перевод, дошедший в позднейшей восточнославянской рукописной традиции, был создан в старославянскую эпоху. Так называемый текст Slav.1 включает в себя чтения, которые появились до кодификации литургической коллекции 16 Слов и до включения в нее Толкований Никиты Ираклийского.

Ključne riječi

текстология; древнеславянские рукописи; старославянский язык; церковно-славянская переводная литература; гомилетические сборники; патрология; Григорий Назианзин

Hrčak ID:

218278

URI

https://hrcak.srce.hr/218278

Datum izdavanja:

31.12.2018.

Podaci na drugim jezicima: hrvatski engleski

Posjeta: 1.925 *